当前位置:首页 > 公共交流

万科小区的孩子能不能到蒋辛屯小学上学?

来源:香河政府网   发布时间:2022/03/17 字号:

  留言时间:2022-03-17

  香河县蒋辛屯小学,距离万科200米远,请问万科小区的孩子,能不能到该小学上学?

  答复时间:2022-03-17

  答复单位:教体局

  您好,本县户籍适龄儿童,以户籍登记住址为主要依据,到教育部门划定的片内小学免试就近入学。学生本人户口是确定其施教区的主要依据,应坚持“居住地与户籍地一致、学生本人与父母户籍一致”原则。报名时,法定监护人须提供全家户口薄、监护人身份证、监护人房产证明、儿童出生证明等证明材料。

  外来务工人员随迁子女,以香河县各镇区居住证为主要依据,以流入地镇级政府管理为主,以公办学校接收为主,纳入财政保障,坚持相对就近,统筹安排入学。